можно ли из-за неоплаченных штрафов потерять права?

не оплачивал штрафы могут ли лишить прав?

09:22
140
lucefer Начинающий
Начинающий

добрый день!

Если вас остановили сотрудники ДПС, проверили по базе, а действие ваших прав приостановлено службой судебных приставов из-за непогашеного долга по нескольким штрафам из-за нарушение ПДД. Административное дело относительно водителя передают в суд. В начале 2016 вступившее в силу поправки в Федеральный закон ОБ исполнительном производстве, позволяют ограничивать должников в праве управлять транспортным средством.

Судебные приставы могут устанавливать такое ограничение права для должника по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Это касается должников, не исполнивших в срок различные требования: по выплате алиментов, по возмещению причиненного здоровью вреда, по возмещению ущерба,причиненного преступлением..

Но, конечно, одна из самых массовых категорий должников, у которых могут приостановить действие прав, - те, что не оплатили вовремя штрафы за нарушения ПДД. Правда, закон можно применить не ко всем должникам, а только к тем, у кого сумма задолженности превышает 10 тыс.рублей.

Приостановку действия водительских прав не надо путать с лишением. В первом случае само удовлетворение не надо никуда сдавать, а впоследствии получать обратно. Не придется пересдавать в ГИБДД экзамен по теории, как после окончания срока лишении прав. ВО-вторых, при лишении прав суд всегда сразу конкретный срок этого лишения. А приостановка, наоборот, конкретного срока не имеет: сразу после погашения долга действие водительских прав возобновляется.

Для нарушителей, которые продолжают ездить в период, когда действие их прав приостановлено за долги, статьей 17.17 КоАП РФ предусмотрены такие наказания: обязательные работы на срок 50 часов или лишения прав на срок до одного года. То есть, если не платить долги и просто ездить дальше, приостановка для вас вполне может смениться лишением.

urist pro 285 2017-03-09 09:43:23 Комментировать