Могут ли несовершеннолетние нести административную ответственность за нарушения?

Племянник 13 лет с друзьями за поселком распалили костер. В результате частично спалили часть забора соседней дачи. Там давно никто не живет, но соседи пожаловались. Что будет если вину ребят докажут? Что им грозит?

02:54
30
Виктор К. Новичок
Опытный

Детям не грозит административное наказание. По законодательству ст.2.3 ч.1 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, которое на момент совершения правонарушения достигло возраста 16 лет. До этого момента наказание несут родители.

В статье 20.4 ч.6 КоАП РФ указано, что за нарушение правил пожарной безопасности, которое повлекло за собой возникновение пожара и повреждение или уничтожение чужого имущества, а также причинение вреда здоровью в легкой или средней форме предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в сумме от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 350000 до 400 000 рублей; для должностных лиц от 45000 до 50 000 рублей.

Алексей Юрьевич 550 2018-10-21 15:38:26 Комментировать
Ответ был удален