Изъятие кредитного автомобиля

Если авто приобрели в кредит, может ли банк его изъять в счет погашения задолженности?

09:18
32
ЮлияЮлия Новичок
Опытный

По законодательству ст.352 п.1 пп.2 если заложенное имущество приобретается возмездно лицом, которое не знает о залоге и не может о нем знать, то это имущество перестает быть предметом залога.

Если вы приобрели автомобиль и добросовестно уплатили продавцу его полную стоимость по договору купли-продажи, то такие правоотношения могли возникнуть только при приобретении заложенного автомобиля по договору, а не в связи с договором залога. Таким образом, на основании ст. 352 п.1 пп.2 Гражданского Кодекса РФ залог прекращается.

При совершении сделки вам должны были передать подлинник ПТС. Если в нем не было отметки об обременении транспортного средства, то вы не могли знать о том, что авто находится в залоге, поэтому вы являетесь добросовестным приобретателем авто, и никто не вправе его у вас изъять.
Olga1970 646 2018-10-19 11:29:57 Комментировать