Если я самовольно поставлю постройку смогу ли я потом ее узаконить?

Нашла участок с заброшенным, сгоревшим домом. У всех спрашивала, хозяев нет. Посылала запрос мне ответили что строить там нельзя, т.к это земля промышленного назначения. Вопрос такой: если я самовольно построю здание на участке, смогу ли я потом его узаконить и стать владелицей?

10:52
37
Ludmila_Orlova Новичок
Ответ был удален
Опытный

В судебной практике при решении споров, которые связаны с защитой права собственности, не каждый самовольно построенный объект недвижимости подлежит сносу. Это четко излагается судебными инстанциями и указано в Пленуме Верховного суда РФ №10 и №22 от 29 апреля 2010 года. В частности, пункт 26 постановления гласит: «отсутствие разрешения не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку».

Суду необходимо будет установить обращалось ли лицо, построившее самовольную постройку за получением разрешения на строительство или ввода в эксплуатацию, а также правомерность отказа уполномоченного органа в выдаче разрешения на данное строительство.

Olga1970 646 2018-10-18 07:09:30 Комментировать