Отказалась от покупки недвижимости, должна ли я платить риэлтору неустойку?

Отказалась покупать земельный участок и хочу расторгнуть договор на оказание услуг по покупке недвижимости. Риэлтор говорит, что в таком случае я нарушаю свои обязанности по договору и буду платить неустойку. Правомерно ли это?

07:19
35
Ludmila_Orlova Новичок
Опытный

Людмила! Вы заключили договор с риэлтором о возмездном оказании посреднических услуг по купле-продаже недвижимости. Этот тип отношений регулируется Гражданским Кодексом РФ, а также «Законом о защите прав потребителей». Статья 782 ГК РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Никаких других правовых последствий при расторжении договора не предусмотрено.

В Гражданском кодексе также есть статья 422, в которой указано, что любой договор должен соблюдать правила и нормы закона, а сделка, которая нарушает закон и при этом ущемляет права и интересы третьих лиц ничтожна.

По «Закону о защите прав потребителей» договор, в котором ущемляются права потребителя считается недействительным. Таким образом, пункт в договоре про неустойку ущемляет ваши права на отказ от услуги. Данный пункт незаконный и риэлтор не имеет право его применять.

Алексей Юрьевич 550 2018-10-17 09:45:51 Комментировать