Учет несчастных случаев на предприятии

Хотелось бы узнать как осуществлять учет несчастных случаев на производстве? Нужно записывать каждый случай? В каком порядке осуществляется учет?

11:45
12
Ludmila_Orlova Новичок
Опытный

Работодатель обязан регистрировать каждый несчастный случай, который произошел на предприятии (ст. 230.1 ч.1 ТК РФ). Для фиксации происшествий существует специальный журнал по форме 9, утвержденной Постановлением Министерства Труда РФ от 24.10.2002 №73, в соответствии с ч. 10 ст. 229.2 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 31.08.2002 N 653, п. 5, пп. 5.2, 5.2.26 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ).

По установленной форме в журнале указывают такие данные:

- дата и время, когда произошел несчастный случай

- ФИО пострадавшего, профессия и стаж работы

- местонахождение объекта, где произошло происшествие

- обстоятельства, которые привели к несчастному случаю

- последствия несчастного случая (уход на больничный, травма (инвалидность), смертельный исход)

- порядковый номер акта о несчастном случае

- меры, которые были приняты для устранения причин, повлекших за собой данное происшествие.

Olga1970 557 2018-10-10 19:35:45 Комментировать