Может ли ребенок в 15 лет издать книгу?

Может ли несовершеннолетний ребенок быть автором книги в 15 лет? Или нужно родителям заключать договор с издательством?

22:15
10
Евгений Начинающий
Опытный

Может. По Закону, а именно в ст.26 п.2 ГК РФ указано, что несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет имеет право без согласия родителей и усыновителей (попечителей) быть автором произведений науки, литературы и искусства и любого другого результата его интеллектуальной деятельности. Кроме этого с 14 летнего возраста гражданин может самостоятельно распоряжаться своим произведением, использовать свое имя (или псевдоним), а также заключать договора, которые имеют отношение к продукту его интеллектуальной деятельности.

Алексей Юрьевич 388 2018-10-05 21:50:31 Комментировать