Что будет если Устав ООО не соответствует законодательству?

Проконсультируйте, какие последствия будут если устав ООО не соответствует законодательству?

21:55
56
Евгений Начинающий
Опытный

Налоговый орган как правило не проверяет Устав на соответствие законодательству и правовым актам РФ, за исключением заявления о регистрации ООО и содержащихся в заявлении сведениях, установленных Федеральным Законом. Но в случае возникновения сомнений в достоверности информации или случае возражений отдельных лиц предстоящей государственной регистрации может быть проведена проверка указанных сведений, вносимых в единый реестр юридических лиц.

Таким образом, содержание Устава ООО, хоть и просматривается регистрирующим органом, но только с целью проверки тех сведений, которые будут включены в последующем в ЕГРЮЛ. Несоответствие Устава новым положениям, согласно ст.5 ч.2 Закона №312 ФЗ не влечет ограничений в работе и оборотоспособности долей уставного капитала.

Если в Уставе ООО имеются положения, которые по той или иной причине противоречат Законодательству РФ они не будут выполняться, но это не влечет недействительность всего Устава в целиком.

Olga1970 646 2018-10-05 23:45:12 Комментировать
Ответ был удален