Можно ли получить паспорт не имея прописки?

Нужно делать паспорт, а в отделе ФМС требуют наличие прописки. Знакомых в этом городе нет. А хозяин съемной квартиры где мы сейчас проживаем нас не прописывает. Что посоветуете в данной ситуации?

09:22
13
Kmegribanov Новичок
Ответ был удален
Опытный

Процедура получения паспорта регулируется отделом ФМС. Согласно приказу службы ФМС №319 п.17, касательно получения, замены и оформления документов, получение нового паспорта осуществляется по месту жительства. Такие же сведения содержатся в п.10 положения «О паспорте гражданина РФ». В законе четко прописано, что для подачи документов на оформление и получение нового паспорта можно обращаться в любое отделение службы ФМС по всей стране.

При обращении за получением паспорта вообще без прописки, гражданину положен штраф за нарушение правил регистрации (статья 19.15.1 КоАП РФ). После оплаты штрафа вы сможете получить новый паспорт. Без наличия штампа о регистрации по месту жительства он будет действителен, но вы будете лишены ряда возможностей, таких как оформление медицинского полиса, оформление сделок купли-продажи недвижимости и др.

Olga1970 505 2018-09-29 09:42:32 Комментировать