Фото друга выложили в сеть без разрешения. Можно ли требовать моральный ущерб?

Здравствуйте! Один человек выложил фото моего друга после ДР на всеобщее обозрение. Можно ли потребовать с него возмещение морального ущерба?

21:00
66
Sergey_Antonov Новичок
Опытный

В вашем случае подача иска возможна, но только при соблюдении ряда условий. По законодательству РФ, а именно ст. 152.1 ГК РФ в некоторых случаях разрешение гражданина на публикацию изображений не требуется.

К таким случаям относятся:

- изображения, полученные при съемке на публичных мероприятиях (концертах, собраниях, публичных выступлениях, конференциях, спортивных и иных мероприятиях, а также открытых судебных заседаниях).

- если фотосъемка проводится в общественных местах, открытых для свободного посещения.

Исключение составляют изображения, на которых гражданин является главным объектом съемки.

На этом снимке ваш друг сфотографирован крупным планом? Если да, то обращайтесь в суд, требуйте снять фотографию и выплатить моральный ущерб.

Olga1970 646 2018-09-28 21:24:45 Комментировать