Когда нужно подавать документы на прописку новорожденного?

Здравствуйте! Дочери 1,5 месяца. Пошла в паспортный стол прописывать ребенка, а мне сказали, что я должна была это сделать в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении. Я думала, что нет определенных сроков для прописки. Так ли это? И что мне теперь будет?

12:51
31
ЮлияЮлия Новичок
Опытный

В Постановлении Правительства РФ №713 от 17.07.1995г указано, что если родители не оформили прописку ребенку в течение 7 дней, то по ст. 2.9 КоАП РФ никакой ответственности за это они нести не будут. Соответственно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.

Законодательство России не регулирует максимальный срок, в который необходимо прописать новорожденного ребенка. Оформить прописку ребенку может один из родителей, для этого даже не обязательно состоять в законном браке. Исключение составляют случаи, когда ребенка прописывают к отцу, а родители не состоят в браке, тогда при регистрации должны присутствовать оба родителя.

На регистрацию ребенка не требуется согласие других собственников жилья, даже если родители не являются владельцами жилплощади. Но при дальнейшей выписке и прописке малыша потребуется разрешение собственника. Малыша разрешается прописать даже если по нормам жилплощади не хватает квадратных метров. Таким образом ребенок защищен государством от участи стать гражданином без места регистрации.

Алексей Юрьевич 550 2018-09-27 18:08:23 Комментировать