Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, родной дядя хочет подарить ему квартиру. Мы с супругом конечно не против такого подарка. Вопрос в следующем, можно ли оформлять дарственную, если ребенок несовершеннолетний?

17:08
37
Ludmila_Orlova Новичок
Опытный

Ребенок, не достигший 18 летнего возраста может получать в дар безвозмездно любой подарок, даже квартиру. Особенности заключения договора дарения представлены в гл.28 Гражданского Кодекса РФ. ст. 432-444. Так как вашему сыну 15 лет, то по закону он может поставить свою подпись в договоре дарения как одна из сторон. Но один из родителей или опекун должен заверить договор своей подписью, подтверждая, что сделка происходит под его контролем и интересы ребенка при этом не ущемляются.

По вашему вопросу – ответ да, можно оформить на несовершеннолетнего ребенка договор дарения, но при этом есть ряд нюансов: потребуется разрешение органов опеки, от имени ребенка должен действовать один из родителей. Кроме этого на квартиру будет наложено обременение до совершеннолетия ребенка и от этого ограничения никуда не уйти. Все остальные вопросы решаются в пределах общегражданских правовых норм.

Olga1970 646 2018-09-22 21:18:23 Комментировать