Как получить наследство через 10 лет?

Недавно узнал, что у меня несколько лет назад погиб родственник. Скажите, могу ли я вступить в наследство если прошло уже больше 10 лет?

11:47
37
Kmegribanov Новичок
Ответ был удален
Опытный

Здравствуйте! Если сроки вступления в наследство пропущены, то по ст. 1155 ГК РФ вы можете их восстановить во внесудебном и в судебном порядке.

Можно претендовать на имущество умершего родственника без обращения в суд. Для этого необходимо получить письменное согласие в присутствии нотариуса других наследников, которые уже заявили о своих правах на наследство. В этом случае их раннее выданные свидетельства на наследство станут недействительными, и они получат новые.

Если сделать это не удастся, то эту же цель можно достичь в судебном порядке. Для этого обратитесь в суд по месту жительства с заявлением о восстановлении срока. По законодательству РФ ст. 1154 ГК РФ суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если он не знал или не мог знать об открытии наследства, или пропустил срок по др. уважительным причинам (болезнь, отдаленная местность проживания, сокрытие факта наследования родственниками и т.д.) В качестве доказательств нужно будет предоставить подтверждающие документы и показания свидетелей.

По законодательству время, в течение которого можно обратиться за принятием наследства не ограничено, поэтому даже через 10 лет у вас есть все шансы получить причитающееся имущество.

Olga1970 646 2018-09-20 20:35:12 Комментировать