Нарушение сроков ремонта без договора

Сломался мобильный телефон. Отцу посоветовали мастера, который занимается ремонтом телефонов чисто для себя, без договора. Мы заплатили аванс 2500 руб, и он сказал, что через 10 дней будет все готово. В итоге прошло 3 недели, оказалось он заказал деталь, которая очень долго шла, а в итоге вообще не пришла. На данный момент прошло почти 2 месяца, денег нет, т.к на них была куплена деталь, которая не пришла, а мобильный по прежнему не работает. Мастер говорит, что его вины здесь нет. Кто вернет нам деньги? На кого нам пожаловаться?

12:47
59
ЮлияЮлия Новичок
Ответ был удален
Новичок

Я так понимаю, что никаких документов, подтверждающих факт передачи мобильного телефона в ремонтную организацию у вас нет. Это серьезное нарушение, и вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

По Закону «О Защите прав потребителей» ремонт должен выполняться в четко оговоренные сроки, а если они не предусмотрены в договоре, то вы можете потребовать выполнить ремонт в течение 7 дней в соответствии со ст.314 ГК РФ. Для это напишите и отправьте заявление в письменной форме, оставьте себе один экземпляр с уведомлением о получении, датой и подписью, либо направьте курьером или заказным письмом с описью вложения на адрес ремонтной организации.

Конечно здесь вина мастера (организации), которая занималась ремонтом, при этом не имеет значения, что не пришла деталь, мастер обязан своевременно заказывать детали и иметь их в наличии. За задержку сроков ремонта несет ответственность исполнитель услуг.

В данный момент вы вправе отказаться от услуг, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и потребовать возврата денежных средств. Учтите, что исполнитель может удержать из этой суммы размер фактических расходов. Наиболее оптимальный вариант отказаться от услуг по ст. 27 Закона «О защите прав потребителей», но т.к тут нарушены сроки выполнения ремонта, то сначала отправьте требование выполнить ремонт в течение 7 дней. Если мастер ничего не выполнит, отказывайтесь от услуг, требуйте денежные средства и возместить убытки, если они есть. При отказе подавайте в суд по месту регистрации без уплаты госпошлины.

Sergey_Antonov 37 2018-09-14 23:31:59 Комментировать