Контроль расчетов по банковским картам

Передают ли банки информацию в налоговую обо всех денежных операциях по карточкам?

20:20
52
Sergey_Antonov Новичок
Опытный

Налоговые органы запрашивают информацию о счетах, операциях по банковской карте и вкладах налогоплательщиков только при выполнении проверок в отношении этих лиц. Согласно ст. 86 п.п.1.1 Налогового Кодекса РФ банки обязаны сообщать информацию в налоговую об открытии и закрытии счетов физлиц.

Кроме этого в Налоговом Кодексе РФ есть положение о том, что банки должны сообщать следующие данные:

  • Переводы электронных денег
  • Остатки средств на них
  • Операции по счетам и вкладам

Теперь с 1 июля 2018 г. по запросу налоговой службы банки должны предоставлять в налоговую службу справки о наличии вкладов (депозитов) и счетов, а также о движении средств и остатках на этих счетах еще и в драгоценных металлах.

Для примера, гражданин направил заявление в ФНС и просит выплатить налоговый вычет за приобретение квартиры. Если у него при этом нет официальной работы, то налоговый орган может поинтересоваться поступлением средств на счета данного налогоплательщика.

Такие сведения разрешается запрашивать только с согласия:

  • Руководства ФНС Российской Федерации
  • Руководителя Упр. ФНС России по субъекту РФ

Как такового отдельного контроля для проверки счетов и начисления налогов и штрафов за все невыясненные суммы поступлений на банковские карты граждан сегодня нет.

Olga1970 646 2018-09-07 00:51:50 Комментировать