Госпошлина при вступлении в наследство

Какой размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство?

10:23
35
Sergey_Antonov Новичок
Опытный

Размер госпошлины установлен Налоговым Кодексом РФ, а именно ст. 333.24 п.22 НК РФ. При этом размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства зависит от двух факторов:

  • Наличие родственных связей между наследодателем и наследником
  • Стоимость наследуемого имущества

Близкие родственники наследодателя – дети, родители, супруг/супруга, а также родные братья и сестры, т.е наследники первой очереди оплачивают 0,3% от стоимости наследуемого имущества, при этом размер госпошлины не может превышать 100 000 рублей

Для остальных наследников, родственников или не родственников, если наследование происходит по завещанию, тариф составляет 0,6% от стоимости наследства, но не более 1 млн. рублей.

В каждом конкретном случае сумма госпошлины рассчитывается индивидуально и может быть совершенной разной.

Алексей Юрьевич 550 2018-09-05 13:00:50 Комментировать