Возврат задатка в случае неисполнения обязательств по договору.

При оформлении сделки купли-продажи квартиры составили договор. Я продавец. Мне дали аванс в обеспечение обязательств по данному договору. Через неделю покупатель сообщает, что банк отказал в ипотеке. Теперь требует расторжение договора и возврат денежных средств. Подскажите, должна ли я отдать полученный задаток?

14:42
13
Olga1970 Опытный
Опытный

По правилам задаток не возвращается, но в этой ситуации вам необходимо вернуть полученный задаток, т.к со стороны покупателя вины не было. Он сделал все, чтобы исполнить обязательства по данному договору и в том, что банк отказал его вины нет. Если бы покупатель передумал и отказался покупать квартиру, тогда можно было бы не возвращать задаток и требовать возмещение убытков.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательств, обеспеченных задатком. При расторжении договора по соглашению сторон и прекращении обязательств по договору до начала исполнения либо в следствии невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Статья 416 ГК РФ Прекращение обязательства невозможностью исполнения.

  • Обязательство по договору прекращается, если после возникновения обязательства возникло обстоятельство, за которое не отвечает ни одна из сторон.

Но вам ничего не мешает поинтересоваться в банке действительно ли покупателю отказали в ипотеке.

Алексей Юрьевич 439 2018-09-05 01:00:43 Комментировать