Могу ли я выбрать лечащего врача? Как это сделать?

02:05
20
ЮлияЮлия Новичок
Опытный

Здравствуйте Юлия. Да, вы имеете на это право.(ст. 19 Закона РФ п.1 п.5) Обратитесь в городскую поликлинику, к которой вы прикреплены по месту жительства, и попросите назначить вам лечащего врача, которого вы сами выберите. Обратите внимание, что заменить врача можно не чаще чем 1 раз в год. Исключением является смена места жительства или поликлиники. Кроме этого вы можете попросить заменить лечащего врача при оказании медицинской помощи в условиях пребывания в стационаре (п.2 статья 34, п.1 статья 70 Федерального закона РФ №323.)

По законодательству вы можете выбрать:

  • Участкового врача терапевта
  • Участкового врача педиатра
  • Терапевта
  • Педиатра
  • Врача общей практики (семейного доктора) или фельдшера.

Если вы не выберете врача, то при обращении в лечебное учреждение вам будет оказывать помощь врач, к которому вас прикрепят без учета вашего желания, так сказать «по умолчанию». Таким образом формируется терапевтический (врачебный) участок из прикрепленного населения. (п.6 положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ №765 от 07.12.2005)

Olga1970 646 2018-09-04 02:17:56 Комментировать