Можно ли оставить кредит в наследство ?

00:44
106
KayzerAdam Опытный
Опытный

Согласно правилам статьи 1175 ГК РФ по наследству переходит не только имущество, но и долговые (кредитные) обязательства. Помимо основного долга родственники умершего обязаны так же выплатить штраф и проценты, которые начинают сразу же начисляться после смерти заемщика.

Стоит заметить, что обязательства по погашению кредита, согласно ст. 1218,1281 ГКРФ могут перейти к наследникам только если они намерены вступить в наследство. При этом сумма обязательства выплачивается не из личных средств, а строго ограничивается размером полученного ими наследства.

Если же наследники не признают долг по наследству и не платят, то банк вправе обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании долга. При этом если кредит был обеспечен залогом, то согласно ст.24 Закона РФ «О залогах», в первую очередь банк обратит взыскание на предмет залога. Если залога нет и речь идет о потребительском кредите или кредитной карте, то для полного погашения задолженности банк вправе требовать через суд продажу любого другого имущества должников.

Olga1970 646 2018-09-03 15:14:42 Комментировать