Произошел половой акт между совершеннолетним и несовершеннолетней. Последует ли уголовная ответствен

Произошел половой акт между 13-летней девочкой и 19-летним парнем. Интим был по обоюдному согласию. Притягивается ли к ответственности совершеннолетняя сторона? Какая мера наказания грозит?

00:38
53
Afanasiy Начинающий
Опытный

По действующему законодательству РФ, любая интимная связь с лицами младше 16 лет, даже по обоюдному согласию между сторонами, инкриминируется как «Развращение малолетних» и несет за собой тяжкую уголовную ответственность.

Безусловно, с возраста 16 лет, интимная связь с несовершеннолетними гражданами допускается законом, но если об этом будет известно родителям и они дают своё непосредственное согласие. В случае с гражданами младше 16 лет, наказание последует в любом случае, так как малолетние являются полностью неприкосновенными.

Не обязательно, чтобы заявителями стали родители несовершеннолетней девушки. На подобный случай среагирует специалист гинекологического отделения, при первом посещении девушкой данного учреждения. Подобные случаи фиксируются по всей России и правоохранительные органы должны удостовериться в том, что это не был насильственный или принудительный акт в отношении несовершеннолетней.

Что касается наказания, то вся мера наказания будет инкриминироваться по статье 134 педофилия (растление совершеннолетних), и со стороны закона выносится приговор, о сроке лишения свободы от 5 до 15 лет, без права на апелляцию и амнистию.

KayzerAdam 596 2017-09-22 00:55:11 Комментировать