Как оплачивается переработка согласно ТК РФ на 2017 год?

Добрый день! В последнее время, на работе просто завал. Задерживаюсь на несколько часов, график работы ненормированный. Но надбавки к жалованью нет. В каких размерах должна начисляться переработка? Можно ли это вычислить?

21:48
36
novoross86 Новичок
Новичок

Здравствуйте! Согласно статье 152 действующего ТК РФ, на 2017 год, первые несколько часов, после окончания трудового дня, обязаны оплачиваться в полуторном размере от суточной нормы оклада (150%). Каждый последующий час оплачивается вдвойне (200%), от суточной нормы оклада. Рассчитать это довольно просто: берете месячный оклад, и делите на количество рабочих дней. В итоге, получаете сумму, зарабатываемую за один рабочий день.

В случае, если переработка происходит в выходные, нерабочие или праздничные дни, норма выплат должна составлять 100% от суточной нормы оклада, или компенсация в виде одного отпускного оплачиваемого дня.

Исключением служат работники, работающие на неофициальной основе, или на частное предпринимательское лицо. Так же, данный закон не применяется к ООО, и аналогичным трудовым структурам.

irinakalina 2017-07-12 22:05:39 Комментировать